Развитие микропроцессорной техники
Вышедший в 1974 году MC6800 от компании Motorola был достойным конкурентом для Intel 8080. Питание по одной пятивольтной линии, оперирование шестнадцатиразрядными числами и архитектура DEC PDP-11 в совокупности со вполне сносной ценой вывели этот продукт в лидеры.
Коммерческой ошибкой Motorola была ценовая ориентация на компанию Intel. Заказчики хоть и видели некую выгоду но не рисковали переходить на новый продукт. Но как контроллер нецентральных периферийных устройств он не имел аналогов.
В середине семидесятых в Соединенных Штатах был некий кризис полупроводниковых устройств. Микропроцессорная техника упала в объемах продаж. Многие сотрудники уходили из корпораций.
Так, ушедшие инженеры из Motorola создали свой проект под названием MOS Technology. Вскоре вышел первый продукт этой компании – M
...
Читать дальше »